logo

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

button telegram

gelios btn for MIC

YOUTUBE

Поиск по сайту

Последние проекты

Дебаркадер "Октопус"

   Перед нашей компанией была поставлена задача разработать проект переоборудования дебаркадера, с целью размещения в нем школы судоводителей СЗРПСО МЧС России - под двадцать курсантов и трех человек персонала/экипажа.В объем проекта вошел полный спектр работ по корпусной, механической и электрической частям дебаркадера, а также общепроектные расчеты и прочие документы, необходимые для присвоения судну класса Р 1,2 Российского Речного Регистра, с основными характеристиками:

  1. Тип и назначение - стоечное, учебно-тренажерное;
  2. Длина по КВЛ - 35,4;
  3. Ширина по КВЛ - 9,76 м;
  4. Водоизмещение - 471,4 т;
  5. Высота от ОП до верха несъемных частей - 11,3 м.

   Корпус дебаркадера представлет собой плоскодонный железобетонный понтон с армирующей сеткой.Система набора корпуса комбинированная: палуба и днище в средней части набраны по продольной системе, борт и оконечности по поперечной.На главной палубе установлена двухярусная надстройка из судостроительной стали, выполненая по комбинированной системе набора: палуба по продольной, борты по поперечной. В наружных стенках надстройки установлены металлопластиковые тонированые окна.Дебаркадер оборудован необходимым швартовым, буксировочным и мачтовым устройством, а также необходимым спасательным и пожарным снабжением.

   Проектом была предусматрена установка резервного дизель-генератора (30 кВт). Для обеспечения надежной эксплуатации дизель-генератора были выполнены все необходимые расчеты и разработаны проекты систем: топливной, газоотводной, вентиляции помещения дизель-генератора, сбора и выдачи нефтесодержащих вод и проект подключения на шины ГРЩ судовой электростанции.  

   Были решены вопросы организации общесудовых систем: осушения, водотушения, водоснабжения, вентиляции помещений надстройки и отсеков понтона,сточной, тепловой завесы. Разработана судовая электроэнергетическая система, предусматривающая возможность питания дебаркадера с берега или от резервного дизель-генератора, а также питание от аварийных аккумуляторных батарей. Рассчитаны силовые сети, сети основного и аварийного освещения, сигнально-отличительных огней, сети сигнализации и управления электроприводами судовых устройств. На дебаркадере предусмотрены системы пожарной сигнализации, аварийно-предупредительной сигнализации, авральной сигнализации, телефонной связи и командно-трансляционная установка, по отдельному требованию Заказчика разработан проект по организации УКВ радиосвязи.Для защиты персонала и оборудования было спроектировано молниезащитное устройство, решены вопросы заземления электрооборудования и железобетонного корпуса дебаркадера.

   Проект переоборудования дебаркадера "Октопус" успешно прошел согласование с Российским Речным Регистром и был сдан Заказчику.

DSC07863SAM_9657SAM_9667