logo

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

button telegram

gelios btn for MIC

YOUTUBE

Поиск по сайту

Последние проекты

Обоснование и технология ремонта плавучего крана с заменой клепаных соединений днищевых конструкций корпуса на сварные

Сотрудниками нашей компании был выполнен проект замены подводной части корпуса плавучего крана , построенного в Голландии, 1941 г. с применением метода стыковки конструкций между собой, путем клепаных соединений. В связи с долгим сроком эксплуатации судна, в районе клепаных соединений возникли местные водотечности, а в оконечностях -деформации корпуса, требующие замены, в целом это привело к затруднению эксплуатации судна.

Нашими специалистами была разработана технология ремонта подводной части корпуса судна. Конструктивной особенностью вышеупомянутого судна является клепаное соединение корпусных конструкций между собой, в связи с чем  при разработке проекта было уделено отдельное внимание выполнению узлов стыковки клепаных и сварных конструкций между собой. Общеизвестно, что влияние сварки на состояние смежных заклепочных соединений заключается в некотором сдвиге заклепочного соединения вблизи сварного шва и в нарушении плотности соединения в результате усадочных деформаций. Особенностью смешанного соединения является неодинаковая податливость его элементов, вызывающая в зависимости от условий нагружения высокие концентрации напряжений в соединении. Однако, учитывая размеры и класс судна, примененные клепано-сварные соединения обеспечивают достаточную прочность при эксплуатации судна, т.к. основной ограничивающий для их применения фактор - усилия возникающие от общего изгиба судна - в рассматриваемом случае, невелики.

В рамках разрабатываемой технологии ремонта, в целях оптимизации трудозатрат на сопутствующие работы, особое внимание было уделено разработке оптимальной схемы постановки судна в док на минимальное количество кильблоков, с учетом прочности стапель-палубы дока и местной прочности корпуса судна. В результате рекомендуемое существующим доковым чертежом количество кильблоков удалось сократить в 5 раз.

Так как построечные толщины днищевых конструкций судна имели существенный запас по сравнению с требуемыми Правилами Российского Речного Регистра для класса «Р 1,2», параллельно с разработкой технологии ремонта было выполнено обоснование уменьшения толщины днищевой обшивки с 11мм построечной на 6мм – устанавливаемой, что существенно сэкономило стоимость работ.

В рамках очередного классификационного освидетельствования выполнена проверка соответствия общей продольной прочности корпуса, с учетом износа конструкций. Требование к минимальной суммарной площади продольных связей палубы и днища выполняется с существенным запасом. Местная прочность на этапе ремонта и для судна в эксплуатации обеспечена.

IMG_9159_1IMG_9275_1IMG_9313_1IMG_9446IMG_9468_1IMG_9503_1IMG_9534_1IMG_9569_1IMG_9178_1